3 августа 2021

8 советов, которые помогут избавиться от памятного хлама

Чем опасно накопительство? Психологи утверждают, что оно взывает стрессы, расстройства, переживания. Иногда владелец такого «богатства» даже не подозревает, как ему поможет простое избавление от ненужных вещей.

Одна европейская статистическая организация провела интересное исследование. Она изучила тысячи жилищ, опросила хозяев, зафиксировала обстановку. Результаты оказались следующими:

  • у человека в доме хранятся в среднем 4,5 тонны вещей;
  • мы не пользуемся 20% мебели;
  • мы можем спокойно обойтись без 75% мелких предметов интерьера, которыми владеем;
  • около 70% обстановки – обыкновенный хлам.

Чем опасно такое накопительство? Психологи утверждают, что оно вызывает стрессы, расстройства, переживания. Иногда владелец такого «богатства» даже не подозревает, как ему поможет простое избавление от ненужных вещей. Но как быть с «сентиментальным хламом», который напоминает о приятных жизненных моментах? Ведь просто выкинуть нельзя – жалко потерять эти воспоминания. Воспользуйтесь нашими полезными советами.

№1. Фотографируйте

Век технологий дал нам уникальный инструмент – фотоаппарат. Специалисты утверждают, что качественное фото вызывает точно такие же эмоции, как и сам предмет. Заведите отдельную «папку памяти» на жестком диске и скидывайте туда цифровые изображения. Для дополнительного эффекта вы можете каждое подписать, рассказать о связанных событиях, чувствах.

№2. Бумага в прошлом

Письма, документация, расписки и другие бумажные носители легко отсканировать и хранить на компьютере. Тем более, бумага в любом случае не прослужит долго. Самые ценные объекты поместите в рамку и поставьте на видное место. Так они будут защищены от пагубного воздействия окружающей среды.

№3. Используйте виртуальное пространство

Кассеты со старыми видеозаписями, как и диски, давно уже неактуальны. Оцифровкой занимаются специальные сервисы, услуги которых доступны каждому. Устаревшие носители выкиньте, а видеоролики отправьте на облачное хранилище, чтобы сохранить их на долгие годы и просматривать в режиме online из любой точки мира.

№4. Вечеринка-аукцион

Интересный способ очистить жилище нашли в США. Здесь набирают популярность так называемые вечеринки-аукционы. Хозяин дома приглашает близких друзей и родственников к себе домой и устраивает шуточную распродажу ненужных предметов. Вещи, обделенные вниманием, отправляются в мусорное ведро. Лишний повод собраться, посмеяться, «проредить» обстановку.

№5. Временное расставание

Расстаться с вещью оказалось намного тяжелее? Тогда временно отправьте ее другу или знакомому. Ученые из университета Огайо установили, что редкие тактильные и визуальные «встречи» с объектом постепенно разрывают эмоциональную связь.

№6. Особые подарки

Некоторые предметы напоминают нам не только о событии, но и о конкретном человеке. Тогда попробуйте сделать ему особенный подарок, напомните связанную с вещью историю. Человеку приятно, а вы сможете освободить пространство для новых воспоминаний.

№7. Новая форма

Скопилось много ненужной одежды потрепанного вида? Сделайте из них лоскутки, а затем сшейте что-нибудь действительно полезное. Например, теплое одеяло, в которое вы будете укутываться холодными зимними вечерами. И память осталась, и старого хлама стало гораздо меньше.

№8. Реставрация

Крупногабаритная мебель – проблема серьезная. Избавиться от нее не так просто ввиду размеров. Если вы не хотите глобальной перестановки, придайте старой мебели новую жизнь: снимите старое декоративное покрытие, перекрасьте, отремонтируйте. Привлекайте к процессу детей – для них это будет настоящее событие.

Ну а если вы все-таки не в состоянии разобраться с памятным хламом самостоятельно, смело вызывайте специалистов РусКлининга. Мы не только сделаем отличную генеральную уборку в вашей квартире, но и вынесем все ненужные вещи.