12 сентября 2021

Чем профессиональная химия отличается от бытовой?

Бригада клининговой компании пользуется профессиональными химическими средствами для удаления загрязнений. Сегодня мы рассмотрим их отличие от бытовой химии.

Бригада клининговой компании пользуется профессиональными химическими средствами для удаления загрязнений. Большинство хозяев квартир не понимают, почему бы просто не использовать обыкновенную «бытовую химию», доступную в каждом супермаркете и отличающуюся низкой ценой. Сегодня мы рассмотрим отличия.

Степень эффективности

Специализированные составы разрабатываются в лабораториях, обладают особым набором компонентов: щелочей, высокоэффективных растворителей, кислот. Совместное действие полностью удаляет даже въевшиеся загрязнения, не нанося при этом вреда.

«Мощная» формула помимо действенности дает несколько преимуществ:

  • при мытье механические усилия не потребуются – очистка происходит на молекулярном уровне;
  • никаких разводов, посторонних следов;
  • некоторые разновидности даже не придется смывать.

С бытовыми средствами ситуация кардинально другая. Приходится усиленно тереть поверхность губками, чтобы получить видимый эффект. Они оставляют неэстетичные разводы, если смыть неправильно, им не под силу особо сложные пятна.

Специализация

В квартире или загородном доме десятки видов загрязнений: жировые, белковые, строительные. Причем расположены они на поверхностях из пластика, дерева, металла, стекла. «Бытовая химия» не богата на выбор: хозяйкам приходится использовать две-три бутылки на все типы грязи и материалов. Эффективность снижается в разы.

Профессиональные составы работают по-другому – у них строгая специализация. Например, удаление строительных загрязнений (бетон, пена, цемент), бережное избавление от жирных пятен на дереве. Каждое разрабатывается, тестируется в конкретных условиях, а потому эффект наблюдается соответствующий.

Экономный расход

Если прийти в магазин и купить дешевое бытовое моющее средство, то экономия будет лишь кажущейся. Конечно, упаковка «профессиональной химии» такого же объема обойдется гораздо дороже, но здесь нужно оценивать не размер. Площадь убранной поверхности разительно отличается. И если обычный состав вам придется покупать снова и снова, то специализированного хватит на долгое время. Ведь это сильный концентрат, которого для разведения потребуется совсем немного.

Безопасность

Для бережных хозяев важна не только чистота помещения, но и его полная безопасность для людей, животных. В составе профессиональных моющих средств вы не найдете едких химических реагентов, которые загрязняют воздух. Очистка происходит за счет биоразрагаемых ПАВов. «Бытовая химия» похвастаться такими свойствами не может. Отсюда возникают резкие запахи, не всегда маскируемые ароматическими добавками.

Оборудование

Залить в машину для чистки бытовой раствор – затея сомнительная. Пенообразование у них настолько сильное, что уборка квартиры будет затруднена и малоэффективна. Специальный состав не создает лишней пены, он может быть использован в клининговом оборудовании.

Применение

Ошибочно полагать, что лабораторно разработанные составы используются только в клининге частных территорий. Они с успехом применяются в промышленности, в офисных зданиях, на стройплощадках и даже на объектах общественного питания, где строгие санитарные нормы. Сфера их использования ввиду многочисленных плюсов практически безгранична.