14 октября 2023

Как и чем отмыть духовку

Каждая домохозяйка, задается вопросом чистоты духовки. В этой статье мы рассказываем как и чем отмыть духовку в домашних условиях, каких способов лучше избегать, а также разберем как мыть духовку внутри и снаружи!

Как и чем отмыть духовку? У многих домохозяек вопрос вызывает тревогу – наводить порядок нужно, но удалить наслоения коричневого цвета с панелей, решеток крайне сложно – высокая температура помогает засохнуть капелькам так, что их скребком не уберешь. Как правильно вымыть прибор, читайте в этой статье.

Как отмыть духовой шкаф внутри

Внутренние стенки загрязняются в процессе приготовления пищи – жир от мяса, рыбы распрыскивается по сторонам, образуя клейкую массу. Как убрать загрязнения:

  • сок лимона – им намачивают тряпку, растирают проблемные участки. Спустя пятнадцать минут нагар размягчится, отстанет без проблем;
  • на пятна намазывают уксус, насыпают соду. После вспенивания оттирают;
  • соль – наиболее действенный способ. Кристаллы наносят на жир, духовой шкаф прикрывают, включают, нагревая до 100С. Дают постоять – кристаллики лучше действуют в тепле;
  • внутрь устанавливают чашу с горячей жидкостью, наливают нашатырный спирт. Двери закрывают на ночь, утром натирают стеночки;
  • разрыхлитель для теста разводят в небольшом количестве воды, намазывают на боковушки. Спустя 10 мин., отложения размачиваются.

Не рекомендовано отскребать пятнышки металлическими скребками, жесткими мочалками – они не только не помогут справиться с задачей, но и нанесут непоправимый вред – оставят глубокие царапины, в которые будут западать частички пищи, скапливаться влага, образуя ржавчину. Если переживаете за целостность своей духовки, то лучше обратиться к профессионалам и заказать уборку квартир.
Решетку, противень спасают ванночки с разведенным порошком – на дно емкости простилают полотенце, укладывают инвентарь, заливают эмульсией. В зависимости от количества нагара, потребуется от часа до шести – восьми часов, по истечению которых остатки на решеточке отскребаются мочалом.

Как мыть духовку снаружи

Промыть шкафчик просто – наружные панели менее требовательны, чем внутренние, загрязняются медленнее. В тазу разбавляют подогретое средство для посуды, смачивают тряпку, аккуратно протирают боковушки. С затвердевшими частичками управится перекись водорода с содой – эмульсией промазывают коричневые следы, оставляют до полного вспенивания, далее – промывают. Если не хотите самостоятельно избавляться от загрязнений, но и не любите химию, то наша компания предоставляет такую услугу, как эко-уборка!
Впадины, места крепежей вокруг печки, пространство вокруг утеплителя и прочие труднодоступные места прочищают ватным тампоном или палочкой с добавлением химсостава – процесс кропотливый, но поможет избавиться от грязи, которая накапливается годами.
Стекло на дверцах также не должно оставаться без внимания – гарь уменьшает кругозор, усложняя готовку блюд. Если конструкция разборная, стеклопакет разъединяют, достают стекла, укладывают в таз, заливая теплой жидкостью с чистящим составом. Если пакет не разбирается, с желтизной справится кашица из горчицы и соды, которую наносят на час, или распыленный уксусный концентрат.

Как помыть духовку в домашних условиях

Хозяйка справится без тяжелой артиллерии в виде специальной химии («Шуманит», «Oven Cleaner») при помощи действенного метода, который устраняет проблему быстро:

  • прогревают технику до 50С;
  • открывают дверцу, давая выйти горячему воздуху;
  • обмазывают поверхности пеной от шампуня, геля для тарелок;
  • спустя 5 мин. приступают к уборке – растирают пенку мочалкой, при необходимости добавляя чистящее.

На последнем этапе протирают влагу, чтоб конденсат не накапливался на термоизоляционном слое.
Хорошо работает метод кипячения – внутрь ставят термостойкую посудину с жидкостью, в которую кладут на выбор корки цитрусовых, наливают уксусную кислоту или аммиак. Включают нагрев так, чтоб содержимое прокипело – пары, обогащенные кислотой, эфирными маслами поспособствуют расплавлению заскорузлого жирка.

Чтоб не тратить день на мойку кухонной "помощницы", стоит воспользоваться советами:

  • приобрести прибор с функцией самоочистки, что значительно упростит ведение домашних дел;
  • готовить еду под колпаком, крепком рукаве, накрывать миски пленкой, фольгой – это предотвратит разбрызгивание соков;
  • протирать следы сразу после остывания техники, не дожидаясь затвердения участков.

Если необходимо навести порядок на кухне, стоит обратиться за помощью профессионалов компании РусКлинингСервис. Команда специалистов устранит беспорядок, вернет мебели и приборам привлекательность, очистит загрязнения, чтобы кухонный гарнитур вновь блестел чистотой.