19 января 2023

Как и чем отмыть холодильник

Если вы решили отмыть холодильник, но не знаете чем, вам будет полезно узнать тонкости этого процесса, которые мы раскрываем в нашей статье.

Как и чем отмыть холодильник должна знать каждая хозяйка. Этот вид бытовой техники нуждается в частной и качественной санитарной обработке, ведь в нем хранятся продукты питания. Нерегулярная мойка приведет к скоплению на полках и стенках агрегата вредоносных микроорганизмов, а в самой камере будет неприятно пахнуть. Какими средствами стоит воспользоваться, чтобы безопасно очистить и освежить холодильное устройство?

Чем мыть холодильник внутри

Прежде, чем приступить к непосредственной уборке, кухонный прибор следует подготовить.

  • Отключить от сети и оставить на 3-5 часов размораживаться.
  • За это время вытащить из камеры все содержимое.
  • Вынуть полки, металлические элементы и подставки – они моются отдельно.

Когда подготовительный этап проведен, приступают к мойке. Чем мыть холодильник внутри? Опытные хозяйки рекомендуют использовать подручные материалы, в которых нет химии. Их применение позволяет избавиться от загрязнений, жира, желтизны и неприятного аромата, а также провести эффективную дезинфекцию всех поверхностей. Какими продуктами можно заменить магазинные моющие средства?

Уксус

Один из самых древнейших способов чистки. Из уксуса и воды готовят раствор, смешав жидкости в пропорции 1:1. В нем смачивают губки или мягкую тряпку, а затем протирают все внутренние поверхности прибора. Особо тщательно моют углы и места, где установлены контейнеры для овощей. После процедуры дверцу оставляют открытой до полного высыхания камеры.

Сода

Положительным эффектом данного средства является способность убивать патогенные микробы. Кашица из соды и воды, губкой нанесенная на стенки холодильной камеры, устраняет грязь, справляется с желтыми пятнами и застарелым жиром.

Нашатырный спирт

Если внутри появилась желтизна или пятна, сильнодействующее средство моментально их удалит. Нашатырь нужно смешать с водой, взяв 30 мл и 300 мл соответственно. Смесь оказывает бережное отбеливающее и дезинфицирующее действием. Кстати, таким раствором советуют промыть внутреннее пространство агрегата перед первым использованием.
После обработки любым средством, холодильник тщательно протирают ветошью, смоченной в чистой воде.

Чем мыть холодильник снаружи

Холодильное кухонное устройство загрязняется не только изнутри. Внешняя поверхность дверцы и боковые стенки также требуют частой мойки. С этим проблем гораздо меньше – снаружи холодильник помыть не страшно и специальными моющими средствами, которые в избытке представлены на полках магазинов бытовой химии. Главное, выбрать жидкость, предназначенную специально для холодильников. Это составы, отмывающие любые виды загрязнений и обладающие антибактериальными свойствами. После распыления остатки удаляют салфеткой, следов и запаха не остается. Как избавиться от запаха мы уже писали в другой статье.

Если регулярно мыть домашний холодильник изнутри и снаружи, прибор прослужит по назначению гораздо дольше. Уделив пару часов на уборочную работу, хозяйка может не переживать о безопасности продуктов и здоровье близких.

Компания РусКлинингСервис предлагает помощь в поддерживающей уборке на дому. Эксперты справятся на ура с проблемами при чистке не только холодильника, но и всей кухни, приведут в порядок мебель и технику.