10 декабря 2022

Как отмыть плитку на кухне

Капли и жирные пятна на кухне – обычное дело. Масло при жарке способно забрызгать все поверхности и нарушить гармонию чистоты в помещении. Но для опытной хозяйки, которая использует комбинацию из современных и народных средств, жир не доставляет больших хлопот.

Как отмыть плитку на кухне - с этим вопросом сталкивалась любая хозяйка. Капли и жирные пятна на плитке кухни – обычное дело. Масло при жарке способно забрызгать все поверхности и нарушить гармонию чистоты в помещении. Чем дольше следы грязи оставались без внимания, тем сильнее они впитывались. Но для опытной хозяйки, которая использует комбинацию из современных и народных средств, жир не доставляет больших хлопот.

Как отмыть плитку от жира

Свежие пятна на плитке менее прихотливы. Конечно, не всегда получается заняться мытьем кухни каждый раз после готовки. Как отмыть плитку от жира? Нужно обзавестись полезной привычкой и уделять процессу всего 5 минут времени, еженедельная уборка станет значительно проще. Пятна на плите, которые еще не успели засохнуть и въесться в поверхность, устраняются даже обыкновенным мыльным раствором или средством для мытья посуды. Если в арсенале бытовой химии есть жидкость, помогающая избавиться от известкового налета на кафеле, еще лучше.

Застарелые жирные загрязнения требуют больше времени и труда для удаления.

Жирные разводы, пробывшие на стенах продолжительное время, тоже устраняются перечисленными выше способами, но гораздо труднее. Придется нанести моющее средство на поверхность и подождать, а только потом интенсивными движениями устранить загрязнения. Не используйте жесткие губки и абразивную химию – они испортят внешний вид.

Приверженцам натуральных методов подойдут народные советы для мойки плитки:

  • Нашатырный спирт. Просто протрите плитку, подождите и смойте. Категорически запрещены растворители.
  • Лимон. Лимонная кислота, содержащаяся в натуральных и свежих фруктах, способна размягчить жир за 5-10 минут и наполнить кухни приятным ароматом.
  • Сода с уксусом. Для устранения особо стойких загрязнений подойдет реакция соды с уксусом. Возьмите кашицу соды и натрите ей поверхность. Залейте в пульверизатор уксус и распылите. Такая смесь способна избавить от любых жирных пятен.
  • Если народные методы не помогают, воспользуйтесь техникой, например пароочистителем. Так устраняют жир профессиональные клининговые бригады.

Как отмыть швы между плиткой на кухне

Именно швы между плиткой на кухне считаются идеальным местом для появления и развития плесневых грибков. Чтобы предотвратить дальнейшее появление загрязнений, тщательно прочистите швы с применением зубной щетки, а затем обработайте неразбавленным уксусом. Он не позволит плесени появиться. Обязательное условие: работайте только в перчатках, защищайте кожу и глаза. Это касается как народных средств, так и бытовой химии.

Как сделать плитку блестящей

Итак, загрязнения устранены, жирных пятен больше нет, но плитка по-прежнему имеет неприятный внешний вид. В особенности, если остались разводы и другие следы мытья. Сделать плитку блестящей очень просто, вам помогут помогут средства, которые вы используете для полировки зеркал и стекол. Лучшие варианты:

  • классический оконный спрей;
  • вода, в которой разбавлен нашатырный спирт;
  • воск для полировки различных поверхностей;
  • уксусный раствор и т. д.

Используйте мягкие тряпки, которые не оставляют следов и ворсинок. В магазинах продаются специально предназначенные для зеркал, глянцевых и полированных поверхностей – они подойдут идеально. И старайтесь не запускать ситуацию: чем дольше жир остается на стенах, тем труднее его отчистить впоследствии. Грязная плитка портит общее впечатление от интерьера, создает антисанитарные условия.