23 сентября 2023

Как полюбить уборку?

Любовь к чистоте: Как сделать уборку неотъемлемой частью вашей жизни. Откройте тайны превращения уборки из обязанности в искусство заботы о себе и своем пространстве.

Как полюбить уборку? Процесс растягивается на один – два выходных, заменяя поход в кино, прогулки, уютный вечер перед телевизором. Первое, что отталкивает – объем работы. Необходимо навести порядок везде – вымыт шкафы, тумбы, перестирать белье, выбить дорожки. Настроение ухудшается, появляется лень, нежелание делать что-либо. Как положительно отнестись к наведению чистоты?

Уборка как фитнес

Золотая средина домохозяйки – успевать следить за собой, устранять беспорядок в квартире, не забывать уделять внимание родным. За день не выполнишь обязанности, нужно уметь совмещать. Например, заняться фитнес-уборкой – совмещение спортивных занятий, бытовых дел. Несколько интенсивных сеансов вернут стройность, подтянутость. За десять минут потратите:

пятьдесят килокалорий на мойку посуды;

  • шестьдесят – стирка комплектов белья для постели;
  • восемьдесят – на протирание поверхностей от пыли;
  • 110 – на подметание трехкомнатной квартиры;
  • по 120 килокалорий на натирание фаянса санузла, мытье пола вручную, стирку штор.

Занятия усложняют – во время подметания приседают, отмывая пол, дотягиваются руками к пальцам ног. Эффективный способ похудеть – нанести антицеллюлитный гель, обмотаться пищевой пленочкой, ускорить темп. При нагрузках выделится тепло для создания эффекта сауны, помогающего бороться с лишним весом.
Для бодрости включают музыку, одевают любимую, удобную одежду. Главное – комфорт и симпатия к себе. Регулярные нагрузки помогут избавиться от лишнего веса лучше, чем диеты. Огромный плюс – дом сияет чистотой. Но если по каким либо причинам вы не можете заниматься спортом, то обратитесь в нашу компанию для поддерживающей уборки!

Наградите себя за уборку

За хорошо проделанную работу и старания стоит наградить себя, при этом призом выступает что угодно – от шоколадки до похода в кино. Если применялся вышеописанный способ фитнес-уборки, то стоит повременить со сладостями в течение часа по окончанию спортивных игр или заменить их вкусным фруктом. Также перед началом действия договариваются с собой: «Уберу спальню – схожу в гости к подруге», «Сделают ревизию в шкафу – посмотрю фильм».
Не боятся труда помогает сформированная привычка, ее выработку связывают с поощрением. Известный факт – привычка появляется на двадцать первый день регулярных действий. В данном случае приз должен быть значимым, поэтому конфета или сериал не подходят. Ставим перед собой цель – чищу ванную ежедневно в течение 21 дня, иду покупать новую вещь. Тщательно продумываем – какую хочется купить (телефон, туфли, платье) и не останавливаемся.

Концентрация внимания

Когда делаем что-то важное, лучше сосредоточится, иначе усилия пойдут насмарку. Убираем раздражители, которые отвлекают от главного:

  • мобильный телефон, планшет – зависимость от социальных сетей, постоянное ожидание звонка, смс не дают мыслить рационально;
  • закрываем или наоборот, открываем окна. Шум с улицы не дает спокойно спать, не говоря о делах. Также происходит и с тишиной, звенящей в ушах – отсутствие какого-либо звука скажется отрицательно;
  • включаем, выключаем музыку. Любимая мелодия, звуки природы, щебет птиц помогают сосредоточиться;
  • уберите раздражающие мелочи, от которых сложно оторвать взгляд. Например, надоедливая оранжевая подушка с дивана, сломанная статуэтка на тумбочке – негативные эмоции уведут далеко от основного дела.

Также вначале продумывают четкую последовательность действий – берут листок бумаги и составляют подробный, последовательный план. Следуя указаниям, не собьешься с намеченной цели, выполнишь порученное в два раза быстрее.

Альтернативный вариант – понаблюдать за работой профессионалов, перенять их методы по устранению беспорядка. Обратитесь к профессионалам компании РусКлинингСервис – покажем высший класс по уборке квартир по будням и выходным.