9 ноября 2023

Как помыть натяжной потолок самостоятельно

Натяжные потолки из пвх один из самых практичных видов отделки потолка. Но у всех рано или поздно встал вопрос о том, как его помыть. наши специалисты дают подробную инструкцию, как отмыть потолки самостоятельно и без особых затрат...

Натяжные потолки из пвх один из самых практичных видов отделки потолка. Это связано прежде всего с их доступностью и, конечно же с удобством эксплуатации: их можно мыть, причем количество моек не ограничено, что позволяет сохранять на протяжении долгого времени их первозданный вид.
Натяжные потолки из ПВХ бывают с разным видом покрытия: матовые и глянцевые. Эти характеристики никак не влияют на их чистку.

Прежде, чем приступить к уборке квартиры и мытью натяжных потолков, убедитесь, что они сделаны из поливинилхлорида, а не из ткани. В последнем варианте работка потолка будет сильно отличаться, либо будет вообще исключена.

Как мыть натяжной потолок из ПВХ. Подготовка.

Итак, если у вас натяжные потолки из ПВХ, приступаем к подготовке.

  1. Первое, что нужно знать - нельзя использовать абразивные моющие средства: не только порошковые, но и кремобразные с вкраплением мелких абразивных частиц. Такие средства могут не только оставить множественные царапины и потертости на поверхности потолка, но и абсолютно его испортить.
  2. Второе - аккуратность. Все движения должны быть легкими и плавными, нельзя давить и жестко натирать поверхность потолка.
  3. Третье - подготовка инвентаря. Вам подойдут тряпки из мягкой фланели и хлопка, а так же губки без грубой поверхности.
  4. Так же не лишнем будет обзавестись пульверизатором, для равномерного нанесения чистящего состава на поверхность потолка.

Процесс мытья натяжного потолка

Если на потолке нет сильных загрязнений отмыть их сможет обычная мыльная вода, лучше использовать простое мыло без красителей, чтобы не образовывались разводы. Самое главное, чтобы температура воды в которой вы будете разбавлять мыло не превышала 40 градусов.

Как мыть глянцевый потолок из ПВХ

Естественно , что глянцевый потолок отмыть чуть сложнее, так как могут появляться разводы, которые будут отчетливо видны. Поэтому в магазинах бытовой химии продаются специальные составы для чистки глянцевых поверхностей.
Но есть и более бюджетная альтернатива этим средствам:

  • спрей с нашатырем, он так же эффективно отмоет загрязнения и не оставит на нем разводов, единственный минус - неприятный запах (работать лучше в респираторе и хорошо проветривать помещение).
  • так же для мойки подойдут средства для мытья стекол и зеркал.

Как мыть матовый пвх потолок

Тут все намного проще: мыльный раствор прекрасно подойдет для потолков без сильных загрязнений (детские комнаты, спальня, гостиная)
Если нужно отмыть жирные пятна (потолки на кухне очень часто покрываются тонким слоем жира, особенно если установлено газовая плита):

  • прекрасно подойдет средство для мытья посуды. Добавки в средствах для посуды, отлично расщипляют жир.
  • так же для мытья потолков можно использовать обычный стиральный порошок, лучше если он будет для ручной стирки, он лучше пенится и быстрее отмывает пятна.

❗ И помните, нельзя обрабатывать потолки из ПВХ парогенераторами. Потолки из ПВХ не любят высокие температуры. Можно воспользоваться обычным пылесосом для сбора пыли на невысокой мощности и с мягкой насадкой.