11 марта 2022

Как убрать неприятный запах в квартире

Неприятный запах в помещении — объект особого внимания как для хозяев, так и для гостей. Регулярное проветривание не всегда является панацеей от застоявшегося воздуха. В зависимости от определенного источника методы очистки атмосферы будут различаться. Как избавиться от неприятного запаха в квартире?

Неприятный запах в помещении — объект особого внимания как для хозяев, так и для гостей. Регулярное проветривание не всегда является панацеей от застоявшегося воздуха. Как убрать неприятный запах в квартире?

Причины появления неприятного запаха

В хит параде причин, по которым портится воздух в помещении укрепились:

  • Неисправные электрические коммуникации и приборы — провода, проложенные в стене, защищенные пластиковыми коробами или висящие в воздухе, лампы, цоколи, розетки и прочее электрооборудование может перегреваться и плавить пластиковую изоляцию, которая дает специфический тяжелый дух испорченной жареной рыбы.
  • Продукты питания с истекшим сроком годности — пищевые продукты, которые хранятся в холодильнике и вне морозильного устройства теряют пригодность к употреблению в пищу и начинают выделять аммиак, похожий по обонятельным ощущениям на «аромат» протухших яиц.
  • Неисправные газовые коммуникации — утечка газа дает такое же амбре, как испорченные продукты питания.
  • Неисправные канализационные коммуникации — трубы и узлы слива отработанных бытовых вод и масс могут давать протечку или вовсе быть засорены, что способствует застаиванию канализационных отходов и их возврату в выводящие отверстия ванн и раковин.
  • Умершие грызуны и мелкие животные — в вентиляционных ходах, под полами и в швах между бетонными элементами здания погибают животные, которые являются источником трупных миазмов.
  • Плесень — помещения, которые плохо проветриваются или не проветриваются вообще и недостаточно отапливаются в холодные сезоны создают атмосферу для развития грибковых спор, которые являются первопричиной характерного «букета» плесени.
  • Табачный дым — результатом курения в помещении является устойчивый, пропитывающий обои, материю и ковры.
  • Неряшливое отношение к культуре быта домашних животных — неприученные к отправлению естественных потребностей вне жилья домашние питомцы привыкают справлять нужду внутри места своего обитания.

Точное определение причины — залог быстрого и эффективного устранения проблемы.

Избавление от неприятного запаха

В зависимости от определенного источника методы очистки атмосферы будут различаться.

  • Если зловоние исходит от коммуникаций, необходимо восстановить их исправность. Проводку требуется заменить, канализацию почистить, а газовые трубы загерметизировать.
  • Если воняют продукты, от них нужно избавиться и тщательно очистить с моющими средствами поверхности, с которыми они контактировали. При длительном хранении испорченных продуктов их «ароматом» пропитываются даже поверхности, которые не соприкасались с ними непосредственно.
  • Вонь от табачного дыма вывести сложно. Для этого придется выстирывать всю матерчатую продукцию из комнаты, в которой курили, обрабатывать ковры кондиционерами и ароматизаторами, полностью менять обои и другие части интерьера, которые впитали в себя табачный дым.
  • Следы жизнедеятельности домашних животных выводятся с помощью концентрированных чистящих средств. Если источник миазмов — отхожий лоток, достаточно его почистить или заменить на новый.
  • Борьба с плесенью начинается с регулярного проветривания и обогрева помещения. Попутно необходимо избавиться от спор на сырых и грязных вещах, высушив их или утилизировав.
  • Избавиться от запаха быстро помогает обыкновенный освежитель воздуха. Этот способ требует регулярного использования средства и отлично подходит для помещений с плохой вентиляцией.

Устранить зловоние надолго помогает полное его источника и регулярное проветривание. Ускоряют избавление от вони ароматические лампы с эфирными маслами. Но ни один непрофессиональный метод не сравнится с работой специалистов по клинингу, которые для уборки квартиры используют профессиональные средства, современные методы и специальное оборудование для чистки.