30 января 2023

Как удалить чернила с кожи и ткани

Если вы испачкали свой рюкзак или куртку чернилами и не знаете как с этим быть, советуем ознакомиться с нашей статьей в которой мы дали подробное описание возможных решений.

Как удалить чернила с кожи и ткани? Протекла ручка, пролился пузырек для принтера на руку, одежду или дорогую мебель с натуральной перетяжкой. Краситель моментально меняет расцветку, перекрашивает участок в темные оттенки. Неосторожность приводит к порче любимого дивана, джинсов или сумки. Что нужно делать в такой ситуации, читайте в статье.

Разновидности кожи

Натуральный материал получают методом вычинки и обработки шкур животных – теленка, оленя, овцы или козы. Изделия отличаются прочностью, мягкостью, эластичностью, считаются самыми дорогими, используются для изготовления мебельной обивки, обуви, ремней. Более дешевая – свиная, применяется в качестве подклады, так как быстро трескается, выглядит не эстетично.

По готовому материалу различают:

  • Велюр – дубленная шкура овцы, свинья, со шлифованной наружной стороной, изнанка имеет короткий ворс;
  • Гладкое полотно – изделие без шерсти, шлифовки, сохранившее естественные цвета, проявляющее патину с течением времени;
  • Замша – это сырье, которое при дублении пропитывают жиром. Тягучая, пористая, пропускает воздух;
  • Лайка – шкурки молоденьких ягнят, козлят, без складок, дубленные хромом или жиром;
  • Шагрень – недубленые полотна, твердые, жесткие, с естественным рисунком;
  • Наппа – полуанилиновый материл, полученный из шкурок крупных рогатых животных;
  • Напплак – наппа, покрыта лаком;
  • Нубук – отрезы с незаметным ворсинками, лицевая сторона которых шлифуется песком. Как подтип – нубук-ойл, полотнища, пропитанные водоотталкивающими смесями.

Отдельно выделяют искусственную кожу – это полиуретан с несколькими слоями, прочный и мягкий, заменяющий природное сырье.

Виды чернил

Чернила для шариковых ручек – это краска, полимерная или водная основа, загуститель. В баночках для принтеров состав немного отличается, поэтому разделяют два типа:

  • Водорастворимые – органические красящие вещества с водой, выцветают от солнечных лучей, смываются обычной водой;
  • Пигментные. Вместо растворенного пигмента – измельченные твердые частички. Они оставят трудновыводимые пятна, так как средство устойчиво к моющим, повышенной влажности, ультрафиолетовым лучам.

От клякс остаются следы благодаря красящим особенностям и микропористой структуре поверхности – влага их заполняет, впитывается, меняя оттенок.

Способы очистки

В борьбе с загрязнениями помогают подручные средства:

  • Соль. Сначала поврежденное место моется мыльным раствором, потом засыпается солью. Спустя несколько часов гранулы убирают, протирают насухо тканью;
  • Пищевая сода. Кашицу из воды и соды наносят на поверхность, аккуратно очищают, в конце – вытирают досуха;
  • Намачивают тампон в лимонной, уксусной кислоте, бережно натирают полоски, прополаскивают чистой водой;
  • Наносят изопропиловый спирт ватным диском, чистят загрязнение.

Популярный метод – чистка мягкой зубной щеткой и мылом. Участок трут, не спеша, до образования пены, смывают, повторяют несколько раз, пока краситель не отмоется. Аналогичный эффект имеют средство для посуды, жидкий порошок, гель для душа или шампунь. Главное – не использовать сильные кислоты, отбеливатели, портящие внешний вид.

Нестандартный способ – на ватную палочку распыляем лак для волос так, чтоб осталась влага. Палочкой трем по полоске – химсостав баллончика действует как осветлитель для красящей жидкости. Вместо баллончика используют крем для рук, лица – основа с глицерином, маслом вытесняет из пор краску, оставляя диван чистым.

Не получается оттереть чернило от ткани, меблировки? Обратитесь в РусКлинингСервис – компанию, приносящую чистоту и порядок в дом. Профессиональные уборщики с инструментами почистят мебель и одежду, вернув ей красоту и привлекательность.