15 января 2023

Робот пылесос: как выбрать

Вам надоело самим убирать пол? Вечно пылесосить, мыть за детьми и животными? Робот пылесос сможет изменить вашу жизнь. Подробнее читайте в этой статье!

Аппаратура упрощает уборку, с половиной дел справляется самостоятельно. Владелец задает режим работы и спустя короткий промежуток времени пол засияет, освежится. Техника справляется со старыми пятнами, загрязнениями, главное – после щеток уборщика не останется разводов.
Обобщенно можно поделить приборы на три категории:

  • бюджетный вариант – шумят в процессе, очищают небольшие территории, чистка в труднодоступных зонах (углах) станет проблемой. Не подойдет для ковровых дорожек. Основное преимущество – низкая цена;
  • средний сегмент – более длительная и качественная очистка, минимум датчиков ориентирования, программируется на каждодневную поддержку чистоты;
  • дорогостоящие модели хорошо чистят, не имеют проблем с трухой в углах, управляются кнопками на корпусе и дистанционно, охватывают большие территории, не брюзжат. Подходят для любого покрытия, единственный недостаток – стоимость.

Цена идет в разрез с качеством работы, поэтому подобрать хорошее устройство проблематично. Какие типы бывают, на что обратить внимание, читайте далее в статье.

Виды роботов пылесосов

По предназначению модули делятся на три категории:

  • для сухой чистки. После включения собирает щеточками пыль, шерсть, крупную грязь с линолеума и втягивает в специальный бокс. Справится с коротким ворсом ковров;
  • для влажной протирки. Сначала робот вычищает сухой хлам, далее разбрызгивает воду из установленного резервуара и протирает поверхности. Переизбыток собирается силиконовыми или резиновыми скребками, втягивается экстрактором в емкость. Не подходят для ковролина, ламината или паркета с неводостойким покрытием;
  • полотер станет настоящим помощником в квартире с собаками, так как предназначен для натирания гладких поверхностей или прочистки дорожек от шерсти.

Есть комбинированные блоки, сочетающие несколько функций, например – полотер и мойку.

Как подобрать робот пылесос

Перед приобретением учитывайте наличие в жилище собак, кошек, вид напольного материала. Подумайте, что будет делаться чаще – мойка полов или подметание? Перед покупкой ориентируются на такие характеристики:

  • габариты и высота. Небольшие роботы пройдут под диваном, кроватью, но емкость пылесборника и аккумулятора также будет меньше;
  • более качественно чистит аппаратура с вращающейся щеточкой в проеме экстрактора;
  • как долго работает, сколько площади охватывает, объем батареи – неотделимые параметры. Дольше работает – больше почистит;
  • вместительность мешка для мусора – маленькие мешочки чаще меняются;
  • издающие шум изделия со временем будут раздражать;
  • что входит в комплект – запасные детали, платформа для подзарядки, ограничители для движения, понятная и толковая инструкция, простота обслуживания прибора без мастера при первых сбоях.

Некоторые клинеры имеет функцию самоочистки – в момент наведения чистоты бачок под мусор наполняется, аппарат отправляется на станцию, самоочищается, после чего продолжает заниматься поставленной задачей. Возможность почиститься самостоятельно сэкономит время хозяина. Для занятых владельцев опция будет большим преимуществом.

Робот пылесос: сухая и влажная уборки

В помещениях с маленькими детьми и животными устройства не заменимы – управляются с пролитыми жидкостями, пылью, паутиной под диваном и так далее. Комбинированные клинеры станут подмогой любой домохозяйке – вытрут пылевой налет, промоют половицы от следов, натрут встроенной тканью из микрофибры до блеска, не оставив разводов. Некоторые модели полностью автоматизированы и подзаряжаются без постороннего вмешательства – когда «устают».

Если помощник устал, но нужно неотлагательно устранить беспорядок, то можно обратится в компанию РусКлинингСервис. Профессионалы трудятся без перерывов и помогают наводить порядок на дому и в офисе, ежедневно или после праздника. При необходимости, почистим технику, мебель, вернем привлекательность гарнитуре.