25 января 2023

Способы применения перекиси при уборке

Задумывались ли вы как обычная перекись из вашей аптечки поможет при уборке квартиры? Если нет, то читайте о тонкостях и нюансах в данной статье.

Некоторые нехитрые способы применения перекиси при уборке помогут избавиться от грязи, вернуть блеск меблировке, принести свежесть воздуху. Небольшой бутылочки из аптечки вполне хватит для наведения порядка во всем жилье. Не используя кислотную и щелочную химию, можно добиться результата подручными способами. Как недорогое вещество выручит в быту, читайте в статье.

Уборка в квартире

Пероксид станет заменителем химсоставов – очищает не хуже гелей, справляется со старой, въевшейся ржой, побеждает болезнетворные микроорганизмы. Безопасен для здоровья, не вызывает аллергических реакций, что важно для хозяек с маленькими детьми и людей с аллергией на моющие средства.

Что еще нужно знать

Чистка санузла

Санузел нуждается в регулярной обработке – сырость приводит к появлению плесени и распространению бактерий. Протирания кафеля микрофиброй или распыление неразведенного химсостава уничтожит плесень и предотвратит ее появление в будущем. Ржавчину на фаянсе оттирают губкой, намоченной в смеси нашатырного спирта и перекиси водорода.

Чтобы убрать налет на стенах унитаза, а заодно продезинфицировать, внутрь залейте воду до верха, добавьте 200 миллилитров пероксида и одну ложку нашатыря. Теперь закрываем крышку на 10 минут, позже – прополаскиваем.

Средство для наведения чистоты в комнате

Помощник для домохозяйки во время очистки помещений:

· деревянный пол, паркет, линолеум моют с добавлением средства. В результате покрытие станет блестящим, чистым, не останется следов, разводов, мелких пятнышек;

· трут смоченной тканью обивку диванов, матрасы, кресла;

· столы, тумбы, шкафы протираются увлажненной ветошью – вместе с пылью уйдут микробы;

· игрушки из пластика – замачивают в растворе, промывают под краном;

· посуда – кастрюли, сковородки. Нагар, засохший жир отстает неохотно, но нагретая жидкость справится с делом на ура. В металлическую, чугунную емкость наливают пару стаканов, доводят до кипения, оставляют остывать.

· растения. Устранить вредителей способен разведенный в воде пероксид (на 1 л. не больше 20 мл);

· воздух. На три – четыре литра жидкости берут несколько столовых ложек вещества, отправляют в пульверизатор и распыляют по дому. Затхлость исчезнет, появится весенняя свежесть.

Для повсеместной дезинфекции используют пульверизатор, в который заливают минералку и перекись, распыляют на любые поверхности. Метод помогает избавиться от запахов, обеззараживает.

В качестве отбеливателя

Трудно выводимые пятна на белой одежде – работа для химсостава. Его наносят на пять – десять минут, после вспенивания промывают или стирают в машинке. Клякса крови или напитка обесцветится, полотну вернется белоснежность. Цветные вещи вытирают моющим с перекисью – грязь смоется, расцветка не потеряет яркость.

Во время стирки постельных комплектов пастельных тонов, детских вещей (пеленок, распашонок) и махры стоит добавить вместо порошка. Заменитель бытовой химии уберет неприятный аромат, щадяще отбелит, избавит от бактерий.

Дезинфекция поверхностей

Кухонные столешницы, раковину, разделочные доски собирают микробы, которые плодятся от остатка пищи. Нанесенный состав пеной вытолкнет из микротрещин бактерии, частички пыли, продезинфицирует и прочистит. Аналогичную обработку устраивают хлебнице, шкафчикам для хранения бакалеи, лоткам для столовых приборов. Это поможет устранить грибки, запахи сырости, предотвратить распространение моли.

Компания РусКлинингСервис предлагает помощь в поддерживающей уборке на дому и в офисе. Эксперты справятся на ура с проблемами при чистке ванной и кухни, приведут в порядок мебель и технику.