12 июля 2022

Вред домашней пыли

Статистика утверждает, что в классической трехкомнатной квартире в течение года накапливается около 40 кг пыли. Если не делать влажную уборку регулярно, воздух внутри помещения становится в 10 раз токсичнее, чем на улице мегаполиса. Пыль опасна, и с ней нужно бороться.

Статистика утверждает, что в классической трехкомнатной квартире в течение года накапливается около 40 кг пыли. Если не делать влажную уборку регулярно, воздух внутри помещения становится в 10 раз токсичнее, чем на улице мегаполиса. Пыль опасна, и с ней нужно бороться.

Откуда берется пыль

Не так давно российские ученые взяли образец пыли из обычной жилой квартиры в черте Москвы. Проанализировав его, они обнародовали интересную информацию. Оказывается, в «сером налете» содержатся не только отмершая человеческая кожа, частицы уличной грязи и шерсть животных, как мы привыкли думать. Это настоящая «гремучая смесь» с бактериями, вирусами, палочками, продуктами жизнедеятельности насекомых, пеплом, краской и даже песком из Сахары. Все вокруг – источники пыли.

Опасности

Пылевые клещи.Бояться этих микроскопических насекомых следует в первую очередь. Увидеть их невооруженным глазом невозможно, но это не мешает им заполонять жилище. Каждый отдельный клещ производит экскременты в количестве, превышающем собственный вес в 200 раз. Они попадают в воздух и легкие, вызывая тяжелые заболевания.

Аллергия.Опасна для маленьких детей. При постоянном контакте с пылью у ребенка возникает аллергическая реакция, которая может перерасти в нечто большее, например, ринит или другой вид аллергии.

Вирусы и бактерии. Пыль в воздухе – идеальная среда для поддержания жизни вирусов и бактерий. Именно они становятся возбудителями простуд и гриппа.
Грибок.Он прекрасно чувствует себя в пыльной среде. Эти живучие организмы способны в виде спор проникать в легкие, под ногти, на кожу, вызывая инфекционные заболевания и заражения. Не получается вылечить грибок стопы? Возможно, следует провести тщательную уборку.
Яйца гельминтов. Не обязательно, что причиной их появления стали животные. Яйца легко занести с улицы на обуви или одежде. Впоследствии они оседают в виде пыли и, проникая внутрь организма, становятся взрослыми глистами. Крайне опасный фактор для малышей.

Как защитить себя и близких

Воспользуйтесь несколькими простыми советами, чтобы минимизировать количество пыли в доме и нейтрализовать опасные микроорганизмы:

  • Купите пылесос с хорошей фильтрующей системой, например, водяной. Стандартные модели порой не могут справиться с проблемой, так как не задерживают мелкие частицы.
  • Не ходите по дому в уличной обуви. Проводите регулярную влажную уборку – около 1-2 раз в неделю. Чаще, если есть домашние животные или маленькие дети.
  • Обратите внимание на ковры, шторы, подушки и другой текстиль. Стирайте их регулярно с применением хороших дезинфицирующих средств.
  • Мягкие игрушки, подушки на диване, пушистый коврик у входа – «пылесборники». Лучше избавиться.
  • Периодически проветривайте постельные принадлежности на улице под солнцем. Замените одеяло на гипоаллергенное. Альтернатива для штор – жалюзи, которые легко мыть.
  • Активно пользуйтесь достижениями прогресса – ионизаторами, кондиционерами с системой фильтрации.
  • Главное, периодически проветривайте помещение, устраивайте сквозняки. Это простое, но эффективно средство. И не забывайте об уборке.