3 сентября 2022

Все, что нужно знать о покупке стиральной машины

Все, что нужно знать о покупке стиральной машины

Все, что нужно знать о покупке стиральной машины понадобится потребителю, ведь краткое описание моделей и реклама не расскажут о тонкостях работы устройства, возможных будущих неполадках, правильной эксплуатации. Как подобрать аппаратуру, на что стоит ориентироваться? Какие нюансы учесть, читайте в статье.

Что искать?

Один из критериев – вместительность, рассчитывается исходя из количества членов семьи:

  • один – два человека – загрузка до четырех килограмм;

  • до пяти – шесть килограммов;

  • больше пяти – восемь, девять кг.

Стоит опираться на нужды – когда в доме дети, стирают много и часто, значит, понадобится устройство с наибольшей вместимостью. Три человека иногда стирают по паре вещей раз в неделю – в таком случае будет больше расхода, чем пользы.

Размер – следующий параметр оценивания. Определитесь, куда будет монтирован прибор – под раковину, столешницу, станет отдельно в помещении у ванной, в коридоре. Просчитайте, какие параметры свободного места и под них подбирайте габариты. Популярные модели – 90х45х60 см, 80х60х45см, 75х40х50 сантиметров.

Нашли «помощницу» – загляните в барабан. Подходящий материал – нержавеющая сталь, не поддающаяся влиянию влаги. Внутренний кожух барабана – металлический, пластиковый, но главное – прочность материала. Попробуйте пошатать емкость – сидит прочно, не «ходит ходуном», не издает непонятных звуков.

Какой тип лучше?

Существуют два типа загрузки аппаратов:

  • вертикальная – белье закладывают сверху, нет смотрового окна;

  • фронтальная – распространенная, с круглой дверью и окошком.

Способ закладки определяет габариты комнаты, где поставят прибор – в малогабаритных местах лучше ставить вертикальные, в просторной кухне – фронтальную.

Разделяют по классам энергопотребления, стирки и отжима. Обозначаются английскими буквами от А до G, где модель с первой буквой алфавита будет потреблять 1 кВт/час, отдаст сухое белье и справится с пятнами эффективнее, чем товар, помеченный буквой D, C.

Наличие некоторых функций также поможет в выборе:

  • нет протечке – дополнительная страховка на случайные повреждения бачка;

  • спецрежимы – химчистка, просушка, программа для стирки конкретных тканей, выведения пятен;

  • бережность – используется много воды, низкие обороты отжима, температура. Подходит, если есть кашемировые вещи, одежда из натуральной шерсти, шелка, требующие бережного обращения;

  • тишина – не шумит в процессе, подходит для не любителей громкой техники, позволяют стирать ночью, когда спят соседи, ребенок;

  • пар – для избавления от неприятных ароматов;

  • сушка.

Дополнительная функциональность отражается напрямую на стоимости, поэтому подумайте, что из предложенных режимов подойдет, а что – пустая трата сбережений.

Ведущие производители

Фирмы делятся на категории:

  • недорогая аппаратура – LG, Zanussi, BEKO. Производят бюджетные модели, с продуманным управлением, функционалом;

  • средняя стоимость – Bosch, Samsung, Siemens. Надежные, качественные, с понятным интерфейсом;

  • премиум-класс – Miele, Asko, Electrolux. Вместительные, эффективные;

  • вертикальная загрузка – Candy, Indesit, AEG. Сочетание цены и качества, долговечные.

Выбор изготовителя основан на личных предпочтениях, советов профессионалов и пользователей. Узнайте у родственников, какой техникой пользуются, какие недостатки, посмотрите обзоры незаинтересованных потребителей в сети.

Гарантии

Гарантийный срок устанавливается заводом производителя. Стоит спросить об этом у продавца – наиболее приемлемый срок от двух лет. При оформлении покупки проследите, чтоб талон заполнили с внесением достоверной информации, дат. В противном случае, откажут в возврате, ремонте.

РусКлинигСервис предлагает помощь в уборке дома. При необходимости – помоем бытовую технику. Используем проверенные, безопасные чистящие средства, необходимый для чистки инвентарь.