12 января 2023

Зачем нужна шлифовка и полировка мрамора?

Как понять, специалист перед вами или дилетант. На что стоит обратить внимание, расскажут вам наши эксперты.

Зачем вообще нужна шлифовка и полировка мрамора?

Эти манипуляции продлят жизнь вашему полу, или какой-либо другой поверхности выполненной из мрамора. Помимо сохранения поверхностей, нельзя забывать об эстетической составляющей, мрамор после обработке выглядит авантажно. Мрамор - востребованный материал, так как он не только притягивает взоры своей красотой, но и обладает бактерицидными свойствами, за счет своей пористой структуры и способности дышать. Такую полезную красоту поддерживают с помощью специальной обработки - шлифовка, полировка и кристаллизация. Вот об этом мы поговорим подробнее.

Столкнулись первый раз с необходимостью данных процедур, и не знаете как они выполняются?

Как понять, что шлифовщик знает технологию, и выполнит работу правильно? Постараемся, рассказать как можно подробнее.

Первое с чего начинается работа с мраморным полом - оценка швов и состояния камня. Если швы требуют затирки (допустим старая затирка рассыпалась) или расшивки (например если шов испорчен под воздействием внешних механических факторов, изменился цвет после пролития каких либо жидкостей и т.п.). Это делается в первую очередь, так как расшивка и затирка швов выполняется до шлифовки, как минимум за сутки (время для просушки свежих швов). Помимо швов, такой же процедуре подвергается рваный камень, его реставрируют по той же схеме (расшивка и затирка). Только после проведения данных манипуляций приступают к следующему этапу.

Так как процедура шлифовки - грязный процесс, все вертикальные поверхности укрывают пленкой, зачастую этот момент упускают из вида. Как итог: испорченные настенные покрытия, которые если не невозможно, то достаточно сложно привести в исходный вид.

Вот мы и подобрались к этапу шлифовки. Шлифовка мраморного пола производится с помощью шлифовальной машины. Шлифовальные аппараты укомплектованы насадками разной калибровки. Квалифицированный мастер, знает какую насадку использовать в каждом конкретном случае. Подбор насадок зависит от жесткости камня, от качества укладки, от перепада неровностей шлифуемых поверхностей. Шлифовальная машина снабжена баком для воды, из которого по трубке вода подается на шлифуемую поверхность. Следом за шлифовщиком мрамора идет специалист с водопылесосом для сбора жидкой грязи. Количество подходов шлифовки пола зависит от состояния, каждого конкретного покрытия, но в среднем ориентируйтесь на 4-6 этапов. Каждый этап выполняется со сменой насадок, от крупного зерна к мелкому.

Когда все этапы шлифовки выполнены, переходят к этапу кристаллизации мрамора. При кристаллизации мраморных покрытий, на них наносится специальный состав - мастика, который равномерно распределяется по всей поверхности. И только после этого переходят к этапу полировки мрамора.

Полировка мраморного пола выполняется при помощи той же шлифовальной машины, только насадки для шлифовки заменяют на полировочный пад. С помощью него втирают мастику в поверхность и полируют в дальнейшем до блеска. Кстати, качество блеска (матовый или глянцевый) закладывается еще на этапе шлифовки! В процессе полировки, так же участвуют два человека, один управляет шлифовальной машиной, второй - следом собирает грязь с помощью водопылесоса. Так выглядит процесс шлифовки, кристаллизации и полировки мрамора.

И главное помните, шлифовки без полировки не бывает, а полировки - без шлифовки - это единый процесс, этапы которого должны четко соблюдаться.