20 августа 2022

Жалюзи и шторы: правила ухода

Жалюзи и шторы: правила ухода

Жалюзи и шторы: правила ухода придутся впору при проведении уборки. Повышающие уют и комфорт занавески будут долго радовать красотой, если оказывать им должное внимание. Используемые материалы не прихотливы, но важные нюансы помогут не наделать ошибок, и справится с трудностями очистки самостоятельно. Какие виды штор и жалюзи существуют, как их мыть и что использовать из бытовой химии, узнаете из данной статьи.

Разновидности

Шторы – это занавесы для оконных проемов, служащие барьером для лучей солнца. Разные комбинации цветов и оттенков создают неповторимый элемент интерьера. Их шьют из тюлей, сатина, шелка и других.

Жалюзи – пластины, рулоны на шнурах, длина которых регулируется механическим методом. Различают такие типы:

  • вертикальные;
  • горизонтальные;
  • рулонные – свернутое в рулончик полотно, деревянные ламели;
  • мансардные – для размещенных под углом проемов. Не провисают благодаря фиксации на металлическом тросе;
  • плиссе – это тканевой отрез, собранная «гармошкой»;
  • межрамные – для монтажа между проемами;
  • роллеты – прочные изделия, задача которых – обезопасить дом от проникновения снаружи.

Их объединяют общие моменты – часть из полотна, полосок, крепежи для карниза, блок управления (механика, автоматика).

Как правильно отмыть?

Находясь вблизи с окном, занавеска быстро засоряется пылью, портящей красоту. Их снимают, относят в ванную, где при помощи воды и средств удаляют грязь. Подобный способ чреват запутыванием лесок – при переноске, уборе ламели перепутаются между собой, что значительно усложнит процесс обратного монтажа.

Наиболее приемлемый вариант – очищать не снимая. В таком случае уборка будет эффективнее, быстрее. Следят за жидкостями – они попадают на стену, пол, с неводостойким покрытием. Главные этапы:

  • максимально открыть планки;
  • убрать пылевые отложения сухой мягкой щеткой, иначе останутся разводы. Положение меняют пару раз – так будет эффективней;
  • каждую пластинку протираем тканью, смоченной в мыльном растворе;
  • напоследок протираем тряпкой с простой водой, чтоб убрать остатки пены.

Нюансы – если планки из дерева, то количество влаги ограничивают, иначе оно разбухнет и деформируется. Температура воды – комнатная, подходит для каждого типа материала. Горячая повредит рисунок, цвет. Трут без усилий, по направлению волокон, но не кругами.

Шторки требуют обработки соответствующими чистящими. Некоторые виды выдерживают механическую стирку, другие – бережную химчистку. На дому лучше пользоваться ручным способом с использованием нейтрального моющего средства. Не выжимают, аккуратно вывешивают сушить. Глажка – деликатное дело, при котором подбирают температуру, степень увлажнения. Трудоемкий процесс стоит доверить профессионалам.

Особенности ухода за механизмом рольштор

Подвижная часть нуждается в удалении грязи, не меньше полотна. Для начала с него убирают пыль при помощи щетки с длинным ворсом – аккуратными движениями счищают налипший сор. Берут не кислотную химию, в которую окунают часть и моют щеточкой. По завершению хорошо просушивают сухой тряпкой, иначе деталь покроется коррозией.

Запчасть смазывают специальным маслом – ним обрабатывают подвижные элементы не реже одного раза в пару месяцев. После следят, чтоб сор не налипал сверх меры, иначе это испортит работу рольштор.

Что брать для чистки?

Декор имеет главные требования – чистящее не должно содержать ацетона, масел, отбеливателя, кислоты. Также не приветствуются составы с жесткими абразивными частицами. Подходят простое мыло, шампунь, гель для посуды или душа. Применяют и порошок, но его полностью растворяют перед нанесением.

Рекомендовано регулярно проветривать плиссе – это уменьшит содержание конденсата, не даст распространиться бактериям, плесени или грибку. В сухую погоду держат форточку открытой постоянно. Во влажную, в дождь – закрывают, чтоб уменьшить объем попавшей снаружи влаги.

Хороший вариант – химчистка. В компании РусКлинингСервис правильно подберут чистящее и технику. Профессионалы гарантируют сохранность занавесок, бережное обращение. После вашего звонка, персонал самостоятельно снимет роллеты, проведет необходимые мероприятия по выведению пятен, и повесит назад. Клиентам не нужно морочится со сложными конструкциями – специалисты сделают работу сами.